Лужков открыл обновленный музей космонавтики

Обновленный мемориальный музей космонавтики на ВВЦ открылся после реконструкции. Площадь комплекса увеличилась в три раза. Теперь посетители смогут наблюдать за работой космонавтов на МКС в режиме реального времени.

В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Юрий Лужков. Он отметил, что "в преддверии Дня Космонавтики мы открываем, по сути, новый музей, который был здесь и раньше. Музей был задуман как место, где молодежь могла бы знакомиться с выдающимися достижениями науки и техники. Однако замыслу музей не соответствовал, и перед нами встала задача о совпадении величия музея и величия нашей космической державы", - сказал градоначальник.

Площадь музея увеличилась в три раза и сейчас составляет 8,5 тысячи квадратных метров. Увеличилась и экспозиция музея - среди новых экспонатов есть такие уникальные предметы, как базовый блок орбитальной станции "Мир", бытовой отсек космического корабля "Союз", спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМ-7", на котором на землю после полета в космос вернулись космонавты Волков, Крикалев и Поляков, катапультируемые кресла пилота космического корабля "Буран".

По словам Лужкова, власти вместе с космонавтами постарались обновить этот музей, чтобы посетители смогли увидеть все космические достижения России. "Мы постарались сделать этот музей не просто экспозицией за стеклом, когда человек видит исторические факты, мы сделали его интерактивным, когда любой посетитель сможет подобно космонавту немного на себе испытать его чувства на старте, поучаствовать в системе управления полетов", - добавил Лужков. В музее установлены компьютерные тренажеры, позволяющие юным пилотам - посетителям музея - совершать виртуальное путешествие по космической станции или попробовать себя в роли космонавта, работающего в открытом космосе.

На открытии музея присутствовали известные советские космонавты, среди которых Валентина Терешкова и Павел Попович. Мемориальный музей космонавтики в Москве открылся для посетителей в апреле 1981 года. Музей занимал площадь 3 тысячи 204 квадратных метра. Там были размещены: экспозиционный зал, кинозал, вестибюль, приспособленный по выставочную галерею, два фондохранилица и машинный зал. Музей располагался в основании монумента "Покорителям космоса" на ВВЦ. В марте 2006 года было принято решение о реконструкции музея и прилегающей к нему территории Аллеи Героев космоса за счет средств столичного бюджета.

Обсудить