Грузия освободила российский теплоход

Береговая охрана Грузии освободила захваченный 6 апреля теплоход "В.Успенский" с экипажем из 14 россиян. Судно снялось с рейса в Батуми и сейчас направляется в порт Азов.

Напомним, что сухогруз был задержан береговой охраной Грузии за "нарушение правил судоходства и проход через закрытую для плавания зону", и, как сообщалось "владельцам судна в соответствии с законами Грузии придется заплатить штраф" около 30 тысяч долларов.

Как предположил главный редактор интернет-издания "Морской Бюллетень-Совфрахт", Михаил Войтенко, уплаты штрафа не было. "Возможно, грузинские власти, из-за того, что инцидент с задержанием судна с российским экипажем получил широкий резонанс, не захотели продолжать разбирательство и попросту отпустили судно", - сказал он.

По его мнению, у грузинской стороны не было никаких оснований для задержания судна. "Это Черное море, мог начаться шторм, и судну нужно было скорее заходить в порт. Оно подошло ближе к берегу, что соответствует всем международным морским правилам", - отметил он.

Обсудить