Американский заложник пакистанских экстремистов вернулся на родину

Американец Джон Солески, которого пакистанские экстремисты удерживали в плену, наконец-то вернулся на родину. Об этом журналистам рассказала мать освобожденного заложника, Роуз Солески. Правда, от комментариев женщина отказалась.

Читайте также: Казнь польского инженера талибы засняли на видео

Солески, занимающий пост руководителя представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, был похищен 2 февраля в Кветте, административном центре провинции Белуджистан. Водитель его автомобиля был убит при нападении, а самого Солески бандиты взяли в заложники, пообещав отпустить в случае выполнения их условий. В обмен на свободу заложника экстремисты потребовали отпустить из местных тюрем 140 боевиков. Кроме того, местные власти должны были предоставить захватчикам информацию о шести тысячах пропавших без вести жителей провинции.

Власти Пакистана выразили готовность пойти навстречу требованиям экстремистов, однако каковы были окончательные условия "сделки" - неизвестно. Самого Солески обнаружили 4 апреля лежащим около дороги недалеко от границы Пакистана с Афганистаном. Заложник был связан по рукам и ногам, однако видимых повреждений на его теле не оказалось.

Обсудить