Судебные приставы добиваются права на мигалки

В скором времени ряды спецтранспорта могут снова расшириться: приставы надеются, что им удастся "выбить" для себя мигалки. Инициативная группа уже обратилась к правительству с соответствующей просьбой.

Читайте также: Путин перераспределил мигалки

Как пояснил начальник Управления организации обеспечения исполнительных действия и установленного порядка деятельности судов Федеральной службы судебных приставов Юрий Михайличенко, о том, чтобы оснастить проблесковыми маяками все авто приставов, речи и не идет - "пометят" лишь те машины, на которых будут перемещаться группы быстрого реагирования.

Подобные группы насчитывают от 10 до 30 человк и призваны разрешать конфликтные ситуации, возникающие, к примеру, в ходе судебного заседания. В таких случаях группа должна максимально быстро прибыть из своего отдела к суду, и здесь без мигалок действительно не обойтись. "Мы обратились к правительству с предложением, чтобы автомобили групп быстрого реагирования получили проблесковые маячки синего цвета и специальную раскраску. В отличие от милицейских машин, полосы на автомобилях приставов будут зеленого цвета", - отметил Юрий Михайличенко.

Обсудить