Россия должна ратифицировать Гаагскую конвенцию о международном усыновлении

Министерство образования и науки России считает необходимым ратифицировать Гаагскую конвенцию о международном усыновлении - об этом заявил глава министерства Андрей Фурсенко, выступая на заседании Координационного совета уполномоченного по правам человека в РФ.

"Конвенцию надо подписывать, она ничем не грозит нашим детям, а, наоборот, защищает их права и вынуждает наших партнеров более скрупулезно относиться к своим обязанностям", отметил Фурсенко. По его словам, в этом международном документе достаточно четко оговорены важнейшие для России позиции, например, позиция о том, что первично национальное усыновление. Кроме того, конвенция дает возможность узаконить все те международные усыновления, которые есть в России.

Фурсенко напомнил, что в 2008 году Россия подписала двусторонний договор об усыновлении с Италией. "Сейчас мы работаем и с другими странами. Впервые высказали интерес США, попросили выслать документы по двустороннему договору, попросили его изучить", - добавил министр, слова которого передает РБК.

Стоит напомнить, что Гаагская конвенция о международном усыновлении вступила в силу 1 мая 1995г. Ее подписали более 70 стран; Россия также подписала Конвенцию, однако пока не ратифицировала ее.

Обсудить