Рядом с Баку появится уголок рая

В ближайшие 6-8 лет остров Беюк-Зиря в Каспийском море неподалеку от Баку превратится в настоящий туристический рай. На острове возведут экологический комлекс, строительство которого обещает стать самым амбициозным проектом региона - в него предполагается вложить порядка 4 млрд долларов.

Читайте также: На Байкал повалят туристы

Экокурорт займет площадь в 1 млн кв м, а проживать на нем будут около 10 тысяч человек. В рамках проекта на острове намечено построить несколько четырех- и пятизвездочных отелей, 300 вилл класса "люкс", а также жилые дома, площадки для гольфа и, конечно же, пляжный комплекс.

Архитекторы не стали ограничивать свою фантазию: концепция курорта задумана в виде семи гор, сочетающихся с естественным рельефом острова. Сообщаться со столицей Азербайджана "уголок рая" будет посредством небольших кораблей и вертолетов. За чистоту воздуха можно не переживать: в качестве средств передвижения здесь будут использоваться электромобили.

Для финансирования проекта предполагается привлечь нескольких инвесторов. Эксперты считают, что найти их будет не самой сложной задачей, поскольку кризис почти не затронул Азербайджан.

Обсудить