Сегодня отмечается День покровителя Интернета

Сегодня католический мир отмечает День святого Исидора Севильского, который считается покровителем школ и вузов, а также Интернета. Кроме того, 4 апреля считают своим профессиональным праздником веб-мастеры.

Католический святой Исидор Севильский, живший в 560-636 годы, был известный своим благочестием, любовью к науке и различным нововведениям. Он написал 20-томную "Этимологию", которую считают первой в мире энциклопедией. В 1999 году папа Иоанн Павел II объявил Исидора покровителем интернета и всех компьютерных пользователей. По мнению представителей католической церкви, Всемирная паутина - это, прежде всего, свод накопленных в нашу эпоху знаний, именно поэтому создатель первой энциклопедии и выбран ее покровителем.

При этом 4 апреля (4.04) многие работники и пользователи Всемирной паутины ассоциируют с известной ошибкой 404. Этот код вместе с надписью Not Found появляется при попытке зайти на страницу, когда интернет-сервер понял запрос, но не нашел соответствующего ресурса по введеной ссылке. Веб-мастеры считают, что этот день имеет к ним самое непосредственное отношение, и отмечают как профессиональный праздник.