В День дурака даже правдивые новости кажутся розыгрышем

Зарубежные СМИ и интернет-сайты сегодня изощряются как могут, пытаясь разыграть своих читателей. В ход идут веселые шутки из сфер высоких технологий, политики, экономики и, конечно, житейского быта. Но иногда самые что ни на есть правдивые новости кажутся первоапрельскими розыгрышами.

Google выпустил новость о том, что Австралийская футбольная лига приступает к испытаниям новейшего устройства под названием gBall - это мяч со встроенным навигатором, все перемещения которого отслеживаются из космоса и фиксируются на спутниковых картах. Кроме того, "установленный внутри мяча прибор определяет силу удара и вращающий момент", говорится в сообщении.

"Если испытание пройдет успешно, то в дальнейшем футбольные фанаты смогут отслеживать происходящее на поле во время матча прямо на картах Google. Технология предназначена для оптимизации судейства и тренерской работы, а также, несомненно, найти потерянный мяч, - написано на сайте проекта gBall. - В продаже устройство появится по цене 10 долларов за штуку, однако за каждый удар по мячу придется доплачивать - в зависимости от времени суток и расстояние, на которое он улетит".

Австралийское издание AdelaideNow анонсировало строительство грандиозного спортивного стадиона на 45 тысяч мест, по виду похожего на популярное блюдо южноавстралийской кухни - пирог-лягушку. На страницах интернет-газеты даже был опубликован якобы эксклюзивный эскиз строения: зеленая раздвижная крыша, имитирующая жабий рот, с двумя черными "глазами" на одной из половинок. "В ясные дни, когда стадион откроют, со стороны будет казаться, что лягушка улыбается", - пишет издание. Читатели откликнулись на это сообщение шквалом гневных отзывов, требуя и умоляя не уродовать ландшафт подобным изыском современной архитектуры.

Газета The Guardian сегодня объявила, что "после 188 лет выхода в печать теперь будет публиковаться только в блогах". The New Zealand Herald сообщила, что коропорация Microsoft приобрела Apple. Немецкий автомобилестроительный завод Porsche объявил о четырехкратном повышении прибыли при падении продаж на 27 процентов.

А ВВС приводит примеры новостей, которые производят впечатление первоапрельских шуток, но таковыми отнюдь не являются. Например, Ofsted передает, что физкультурные занятия в британских школах будут состоять из курсов йоги, боевых искусств и черлидинга, поскольку учащимся надоело выполнять упражнения на улице, под дождем. Некоторые школы, согласно сообщению, вообще разрешат своим ученикам отказаться от уроков физкультуры в пользу математики.

Мисс Вселенная - модель Дайана Мендоза из Венесуэлы - заявила в своем блоге, что "Гуантанамо - это очень спокойное и красивое место, располагающее к отдыху". Титулованная красавица побывала на Кубе с пятидневным визитом, чтобы своим видом вселить бодрость в остающихся на базе американских военнослужащих.

Британские СМИ разрекламировали "волшебную палочку", которая является универсальным детектором наркотиков. Прибор стоимостью всего 40 евро позволяет определить, употреблял ли человек психотропные средства. Для диагностики достаточно лишь помахать "палочкой" перед лицом объекта. Ультрафиолетовое излучение, испускаемое устройством, выявляет мельчайшие следы кокаина или амфетамина на волосках внутри носа и сигнализирует об этом.

Обсудить