В Санкт-Петербурге реставрируют взорванный памятник Ленину

Пострадавший минувшей ночью от взрыва памятник Ленину, установленный на площади перед Финляндским вокзалом в Петербурге, будет отправлен на реставрацию из-за угрозы его обрушения.

По сообщению пресс-службы городского комитета по культуре, Работы по демонтажу пройдут сегодня ночью. Памятник поместят в реставрационные мастерские для тщательного обследования и проведения работ по его воссозданию. Реставрационные работы обойдутся городской казне в 6-8 миллионов рублей.

"Повреждения, которые получил памятник, к счастью, для него не "смертельные". Сейчас сложно определить, сколько времени потребует процесс воссоздания - специалисты подготовят проект реставрации. Могу сказать однозначно: памятник отреставрируют и установят на прежнем месте", - сказал директор Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева.

Это первое серьезное происшествие с этим памятником Ленину в Петербурге. Но ранее он подвергался нападениям хулиганов. В декабре прошлого года неизвестные вставили в руку предмет, похожий на топор. Еще раньше его поливали краской.

Пострадавший памятник Ленину был открыт 7 ноября 1926 года и является старейшим памятником вождю революции в России. Он изготовлен из бронзы и стоит на постаменте из темно-красного полированного гранита.

Обсудить