Родителям мальчика, избитого чайником, предъявят обвинение

В течение ближайших трех дней прокуратура Московской области предъявит обвинение приемным родителям трехлетнего Глеба Агеева, получившего увечья по вине мачехи, которая избила его горячим чайником.

Официальный представитель следственных органов Елена Россохина сообщила журналистам: "В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 116 УК РФ ("Побои"), вынесено постановление о привлечении супругов Агеевых к уголовной ответственности в качестве обвиняемых". По словам сотрудницы прокуратуры, приемным родителям пострадавшего мальчика уже направлено соответствующее уведомление.

Как рассказала накануне "Правде.Ру" председатель правления правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина, сам Глеб и его двухлетняя сестра сейчас находятся в больнице, в которую мальчик и был доставлен 20 марта с ожогами и гематомами. Тогда приемные родители ребенка пытались объяснить полученные им травмы случайным падением с лестницы, но маленький пациент поведал врачам о том, что его избила чайником приемная мать.

Дальнейшая судьба Глеба Агеева обсуждалась на минувшей неделе участниками экстренного заседания Общественной палаты, на котором также присутствовали представители правоохранительных структур и опеки, члены палаты и журналисты. "Эта история продемонстрировала необходимость внесения поправок и ужесточения законодательства по защите прав детей, - заявила "Правде.Ру" Костина. - Она чудовищна. Например, выяснилось, что прежде чем принять решение об изъятии ребенка, все колупались неделю".

Как пояснила Ольга, сейчас в ситуациях, когда родители развращают детей или фотографируют их в порноцелях, практически нет шансов доказать, что малышу нанесен вред - поскольку следы физического насилия в таких случаях отсутствуют. А у силовиков нет ни возможности пресечь действия взрослых, ни, к сожалению, желания.

По теме: Предполагаемых убийц приемного сына обвиняют в истязании второго ребенка.

"Мы в этом смысле имеем дело с абсолютно не готовой системой. Наши силовики в состоянии чем-то заняться только в тяжких случаях, - говорит глава "Сопротивления". - Но и при совершенно очевидных побоях и ожогах у ребенка сколько времени ушло, прежде чем они взялись за эту историю. Недостаточная работа и системы опеки. Где-то не хватает полномочий, где-то - просто стыковок с правоохранительной системой".

Обсудить