Барак Обама обновит интерьер Белого дома за свой счет

Президент США Барак Обама решил не тратить бюджетные деньги на обновление интерьера в Белом доме, а достать необходимую сумму из своего кармана. Он отказался от 100 тысяч долларов из госказны, полагающихся ему по закону как новому главе государства.

Барак и Мишель Обама намерены сами заплатить за изменения внутреннего убранства президентской резиденции. Более того, они также отказались и от материальной поддержки со стороны Исторической ассоциации Белого дома — организации, финансируемой из частных источников. Предшественник Обамы Джордж Буш, например, после переезда в Вашингтон принял в подарок от нее изысканный столовый сервиз за 74 тысяч долларов. Однако, по словам пресс-секретаря супруги президента Мишель Обамы, нынешние обитатели Белого дома "не используют общественные средства и не принимают подарки для обновления интерьера" своего нового жилья.

Сколько именно Обама с супругой предполагают потратить на изменение интерьера Белого дома по своему вкусу — неизвестно. Но деньги у них есть. Согласно налоговым декларациям, в 2008 году их доходы значительно превысили 2 млн долларов, в основном, за счет гонораров за написанные книги.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить