На Евро-2012 фанаты смогут помолиться

На матчах чемпионата Европы по футболу 2012 года, которые пройдут в Польше, можно будет помолиться. На каждом стадионе будут созданы специальные места для приверженцев главных мировых религий. Об этом сообщил здесь сегодня ксендз Эдвард Плень, назначенный руководством Римско-католической церкви ответственным за работу с болельщиками на турнире.

По его словам, еще накануне футбольного праздника ксендзы начнут проводить с фанатами беседы о том, как "правильно реагировать на победы и поражения своей команды и как корректно вести себя при встрече с фанатами команд-соперников".

Для координации своих действий на ЧЕ-2012 католическая церковь Польши в ближайшем будущем создаст Общепольский церковный комитет Евро-2012. Важную роль в работе с иностранными болельщиками должны будут сыграть добровольцы из молодежи, направленные местными церковными организациями.

"Мы сумеем отлучить от наших стадионов тех, которые приходят туда только затем, чтобы хулиганить. Мы покажем им, что на стадионы нужно ходить для того, чтобы увидеть красивое зрелище", - сказал Плень. Одновременно среди приехавших на ЧЕ-2012 болельщиков католические волонтеры будут раздавать брошюры религиозного содержания, а также рассказывать о польском католицизме.