Сегодня весь мир выключит свет на один час - 28 марта 2009 г.

В рамках акции "Час Земли" ООН просит сегодня всех жителей планеты выключить свет ровно на один час для того, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе с глобальным потеплением.

Сегодняшняя акция может стать самой массовой в истории человечества, достойной занесения в "Книгу рекордов Гиннеса". По предварительным оценкам, "Час Земли" охватит около тысячи городов и более миллиарда человек.

Акция "Час Земли-2009" - это голос каждого жителя планеты в поддержку решительных мер по сохранению окружающей среды и по снижению уровня выбросов парниковых газов. Планируемая кампания призвана внести важный вклад в усилия по энергосбережению и спасению планеты.

Читайте также: Переход на новое время россиянам безразличен

Впервые акция прошла в 2007 году в Австралии. На этот раз она проходит накануне начала в Бонне первого раунда международных переговоров по заключению нового соглашения о мерах по борьбе с глобальным изменением климата, которое должно быть подписано государствами на конференции в Копенгагене. Итоговый документ копенгагенской встречи призван заменить действующий ныне Киотский протокол и определить стратегию мирового сообщества в этой области до 2020 года.

В Москве старт "Часу Земли" даст мэр Юрий Лужков, который символическим рубильником выключит подсветку здания городского правительства на Новом Арбате. Подсветка погаснет и на 20 крупнейших объектах Москвы, в том числе на здании "Лужников" и МГУ на Воробьевых горах, радиобашне на Шаболовке, высотках на Кудринской площади и Котельнической набережной. Свет погаснет на Андреевском мосте, Президиуме РАН, театре Эстрады и гостинице "Украина", на башне "Федерация", "Миракс-плазе" и других зданиях.

По сообщению WWF России, в акции примут участие многие города России, организации, компании, политики, звезды и спортсмены. Так, к "Часу Земли" присоединились тренер российской футбольной сборной Гус Хиддинк, пресс-атташе сборной Илья Казаков, форвард сборной РФ и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин, теннисистка Елена Дементьева, конькобежец Евгений Лаленков, лыжник Иван Алыпов, а также фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Обсудить