В России возросло число экономических преступлений

Мировой финансовый кризис дал толчок расцвету экономических преступлений в России. Об этом заявил замначальника Следственного комитета при МВД Олег Логунов.

"В условиях кризиса уже отмечается рост внешнеэкономических преступлений, преступлений в банковской сфере, в том числе, в сфере обналичивания денежных средств, а также увеличение случаев фиктивного банкротства", - сказал он на брифинге.

Банки стали чаще кидать своих клиентов. При этом, обвиняемые пытаются вывести деньги за рубеж и сбежать от следствия, поэтому все чаще в отношении подследственных применяется такая мера пресечения, как арест.

Читайте о преступности в кризис: Осторожно… мы не местные

"Опять появились финансовые пирамиды, о которых мы забыли. Например, сейчас расследуется дело в отношении компании "Гарант-инвест", обманувшей 260 человек. После МММ это достаточно большое число, но люди, судя по всему, ничему не учатся", - подчеркнул Логунов.

Растет в России и число преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, которых в 2008 году было выявлено почти 7 тысяч. "Как правило, контрабандисты из России вывозят сырье, ресурсы, исторические и культурные ценности, а ввозят готовую продукцию в значительных масштабах и без уплаты таможенных платежей", - сказал Логунов.

Читайте также: Создательница финансовой пирамиды "нагрела" вкладчиков на 85 миллионов

Обсудить