Глава РПЦ отправит священников на постоянную службу в армию

В ходе сегодняшней встречи со студентами калининградского Российского государственного университета им. Канта патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал несколько смелых идей относительно службы духовных лиц в армии.

"Я выступаю за то, чтобы в армии были капелланы", - подчеркнул предстоятель РПЦ, отметив, что "постепенно надо будет переходить к практике профессионального духовного окормления", при котором заботящиеся о военнослужащих в частях священники уже не будут иметь другой работы. В первую очередь, пояснил глава Русской православной церкви, это нововведение должно охватить гарнизоны, расположенные в труднодоступных районах, поскольку там солдаты больше всего нуждаются в духовной опоре. Сейчас ответственность за духовное окормление военнослужащих несут местные приходы.

Читайте также: Патриарх Кирилл станет блогером?

"Это общемировая практика, и мне непонятно, почему в России до сих пор этого нет", - отметил патриарх, напомнив, что в соседней с Калининградской областью Польше священники, в том числе и православные, всегда несли службу в рядах Вооруженных сил. По его словам, в российской армии тоже должны быть капелланы, священники и пастырская служба на постоянной основе.

С другой стороны, патриарх Кирилл признал, что в настоящее время существуют объективные причины, препятствующие организации такого рода религиозного института: "речь идет о неполной готовности Вооруженных сил и неполной готовности Русской церкви к этому процессу", выражающейся, в частности, в дефиците специально подготовленных священнослужителей.

По теме: Патриарх посоветовал студентам не смотреть сериалы.

Участники встречи задали главе РПЦ вопрос о целесообразности привлечения женщин к службе в армии, и патриарх Кирилл ответил, что наука уже доказала их способность успешнее мужчин выполнять целый ряд обязанностей. "Я очень положительно отношусь к тому, что женщины принимают активное участие в деятельности Вооруженных сил", - сказал он.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Российский госуниверситет имени Канта стал первым отечественным вузом, который посетил патриарх Кирилл после интронизации. Участники встречи собрались в университетском конференц-зале, однако он не смог вместить всех желающих, поэтому рамки общения были расширены за счет использования интернета. Во встрече принимали участие студенты и курсанты Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии, Балтийского морского военного института и других образовательных учреждений. В общей сложности аудитория составила не менее пяти тысяч человек.