Половина россиян считает, что не обеднеет в этом году

По данным опроса, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более трети россиян (38 процентов), несмотря на кризис, считают, что материальное положение их семей в ближайший год не изменится, а еще 13 процентов наших соотечественников верят в повышение своего достатка.

57 процентов россиян из тех, кто надеется на улучшение своего материального положения, рассчитывают на повышение зарплаты, 25 процентов – на заработки от дополнительной работы, по 12 процентов – на доходы от собственного бизнеса и пенсию, а еще 10 процентов – на заработок от работы без официального трудоустройства.

Читайте также: Россияне раскупят недвижимость на Кипре

По данным ВЦИОМ, 32 процента опрошенных россиян полагают, что их материальное положение ухудшится. 72 процента связывает это с ростом цен, 50 процентов – с увеличением расходов, а каждый пятый – 21 процент – с потерей основной работы. По мнению каждого десятого, к уменьшению достатка приведет потеря дополнительной работы по найму, 7 процентов - сокращение "прочих денежных поступлений", 6 процентов - денежной помощи от родных и друзей, 5 процентов - потеря работы без официального оформления, 4 процента - социальных пособий и компенсаций и 3 процента - необходимость выплаты по кредитам.

Опрос ВЦИОМ бы проведен 28 февраля - 1 марта. В сборе данных приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 российских регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Обсудить