Медведев: 25 тысяч студентов-платников займут бюджетные места

Президент России Дмитрий Медведев напомнил сегодня на съезде Союза ректоров о своих распоряжениях относительно поддержки студентов, данных полтора месяца, назад и сообщил, что в этом году около 25 тысяч студентов, обучающихся на платной основе, будут переведены на бюджетные места.

"По моему поручению министерство образования и науки подготовило документы с рекомендациями всем вузам и, по подсчетам экспертов, на вакантные бюджетные места в этом году может быть переведено около 25 тысяч студентов", - сказал Медведев. Он назвал такое решение "конструктивной позицией руководства вузов" и считает, что "это не маленькая цифра".

Читайте по теме: Кризис повысил тягу к знаниям у российских студентов 

"Есть реакция и на рекомендацию не повышать плату за обучение: по информации Минобрнауки, более 300 вузов уже приняли решение зафиксировать плату в рублях для тех, кто сегодня учится, на весь период их обучения", - сказал президент. Он надеется, что "несмотря на такое чувствительное уменьшение доходов, эту позицию разделят все высшие учебные заведения".

Читайте также: В негосударственных вузах появятся бюджетные места

"Я понимаю, что это трудная мера, мы стремились к другому, чтобы принципы экономики действовали в образовании", - добавил президент. Однако, по его мнению, в нынешних условиях вузы "должны сделать шаг на встречу". "Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация в этом году, а потом можно будет к этому вопросу вернуться", - предложил глава государства.

Читайте еще: В российских вузах освободилось 90 тысяч бюджетных мест

Медведев также подчеркнул, что правительство в ближайшее время выпустить документы, облегчающие получение льготных кредитов на образование. "Проценты по ним будут минимальными, а возврат кредита возможен после того, как студент закончит вуз и устроится на работу", - отметил Медведев.

Он уточнил, что "за счет бюджета будет субсидироваться часть процентной ставки по кредиту в размере трех четвертей ставки рефинансирования Центробанка, а также будут возмещаться банку невозвращенные суммы в размере до 20 процентов выданных кредитов". "Поручителем выступит государство, но условие для получения кредита - хорошая успеваемость", - предупредил глава государства.

Обсудить