Россияне раскупят недвижимость на Кипре

Россияне в этом году станут крупнейшими покупателями недвижимости на Кипре. Наши соотечественники даже смогут обогнать традиционно лидировавших в этом плане англичан.

По прогнозу экспертов, в текущем году российские граждане приобретут недвижимости на 400 миллионов евро. В 2008 - ом объем сделок россиян по покупке недвижимости на Кипре составил около 430 миллионов евро, они стали второй по величине группой иностранцев-покупателей недвижимости в стране после англичан.

Исходя из статистики продаж за январь-февраль, россияне могут стать крупнейшими покупателями недвижимости на Кипре: по итогам этого периода на них пришлось около 40 процентов сделок, на англичан - около 15 - ти. По мнению экспертов, причина снижения активности жителей Англии - в мировом финансовом кризисе.

Из-за проблем с ликвидностью многие подданные Великобритании выставили свои инвестиционные апартаменты на Кипре на продажу, что, в свою очередь, привело к снижению стоимости апартаментов на вторичном рынке на 2-3%. Российских инвесторов стало меньше, но незначительно, констатирует эксперт.

Обсудить