Астрономическая весна начнется завтра

Весеннее равноденствие настанет завтра в 14 часов 44 минуты по московскому времени. Обычно оно приходится на 20 или 21 марта. Солнце переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. Наступает астрономическая весна, с приходом которой, день будет становиться длиннее, а ночь короче.

29 марта в два часа ночи россиянам предстоит перейти на летнее время и перевести стрелки часов на час вперед, сообщили в институте прикладной астрономии РАН в Санкт-Петербурге.

В Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН также признались, что "смена времен года - безусловно, на руку коллективу исследователей, открывая для проведения наблюдений дополнительные возможности". Здесь отметили, что в ознаменование 400-летия использования телескопа для наблюдений за небесными светилами 2009 год объявлен Международным годом астрономии.

В Пулкове, как и в других обсерваториях мира, в апреле пройдет акция под названием "100 часов астрономии". Все желающие смогут ознакомиться с достижениями пулковских ученых и, может быть, впервые в жизни увидеть небо в телескоп.