МГУ смягчил условия перевода на бюджетные места

Московский государственный университет имени Ломоносова упростил правила перевода студентов, которые учатся на коммерческой основе, на бесплатные места. Об этом сообщил сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Мы сделали более мягкими условия перевода на бюджетные места. 16 марта мы внесли поправки в устав, что переводу подлежат студенты, которые учатся на "хорошо", "хорошо и отлично" и "отлично" в течение четырех семестров", - сказал он. Примерно такие же критерии по переводу студентов-платников на бюджетные места разработаны Минобрнауки и разосланы во все российские вузы, сообщил ректор.

Он напомнил, что МГУ первым из российских высших учебных заведений внес пункт о переводе студентов в свой устав. "У нас до кризиса было условие - четыре семестра "на отлично". В МГУ высокий уровень подготовки - у нас более четверти студентов учатся "на отлично", без четверок", - пояснил он.

Садовничий отметил, что, как правило, вакантных мест больше на тех факультетах, где нет студентов, которые сами платят за свою учебу, например, на мехмате, химическом и биологическом факультетах. Студентов-платников больше на факультетах управления, политологии, философии и иностранных языков. "А там нет как раз вакантных бюджетных мест", - констатировал Садовничий. Вместе с тем он отметил, что МГУ будет искать выход из этой ситуации.

Обсудить