Шахты Кузбасса закроют из-за кризиса

Сразу несколько шахт закроют в Кузбассе. Как сообщил сегодня на совещании в Кемерове глава Ростехнадзора Николай Кутьин, ряд из них может быть остановлен в связи со сложной ситуацией на мировом рынке. Он отметил, что "ликвидация должна идти с соблюдением всех норм промышленной безопасности".

Как предполагается, в списке на закрытие значатся, в частности, предприятия акционерного общества "Шахта Березовская", которое находится под контролем международной компании Арселор - это следует из того факта, что губернатор Аман Тулеев сегодня обратился к вице-президенту Арселора, главе совета директоров ОАО "Шахта Березовская" Франку Панниру. Выражена озабоченность положением дел на угольных предприятиях компании, особенно в шахтоуправлении "Анжерское".

От функционирования этого градообразующего объекта Анжеро-Судженска зависит работа смежных фабрик общей численностью 2,5 тысяч человек. Также тревогу вызывает ситуация на шахте "Первомайская" в Кемеровском районе, где из-за отсутствия финансирования возникла угроза остановки горных работ. Тулеев считает, что необходим график трудоустройства шахтеров и их переобучение.

Обсудить