Во Владикавказе почтили память жертв взрыва на рынке

В Северной Осетии сегодня почтили память жертв взрыва на центральном рынке Владикавказа, который произошел в 1999 году. Тогда погибли 52 человека и 168 человек получили ранения. Возложить цветы к месту трагедии пришли родственники погибших и пострадавших, а также власти города и республики.

Перед началом траурной церемонии по громкоговорителям несколько раз прозвучала информация о событиях десятилетней давности. Ровно в 11.30 мск - время, когда прогремел взрыв, была объявлена минута молчания. Как уточнили в УФСБ республики, взрыв на рынке во Владикавказе по масштабу и цинизму стал первым в череде последующих терактов на территории республики. Мощность взрывного устройства, приведенного тогда в действие, по оценкам специалистов равнялась 7,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

"Первая картина после взрыва была очень страшной, поэтому в первые моменты все оцепенели. Несмотря даже на мой опыт работы в горячих точках, к такому зрелищу привыкнуть невозможно. Это был очень подлый теракт, направленный на женщин и детей", - сказал бывший заместитель министра по ЧС республики Руслан Бедоев. По его словам, избежать большего количества жертв удалось во многом благодаря спасателям и медикам.

После взрыва на рынке в течение года в Северной Осетии было совершено еще два теракта. Так, через два месяца взрывы прогремели в трех жилых домах военного городка "Хольцман", спустя еще три месяца была взорвана противопехотная мина на железнодорожной станции Владикавказа. Преступники, совершившие все три взрыва, были пойманы в 2002 году.

В декабре 2003 года Верховный суд Северной Осетии за совершение этих терактов приговорил главу преступной группы Адама Цурова к пожизненному заключению, террористы Абдулрахим Хутиев и Махмуд Темирбиев были приговорены к 23 годам строгого режима каждый. На момент оглашения приговора несовершеннолетний Умар Ханиев был приговорен к десяти годам колонии общего режима. Приговор Ханиева был обжалован в Верховном суде РФ, срок его заключения был сокращен до семи лет. Ханиев был направлен в Омск, где умер через два года.

Обсудить