"Сибирь" не заплатила инвалиду, которого не пустила на борт

"Сибирь" отказалась выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей инвалиду первой группы по зрению Павла Обиуха, которого авиакомпания 18 февраля не пустила на борт самолета.

Молодой человек собирался лететь в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже запланированного времени. При этом компания была заранее предупреждена о его инвалидности.

Юрист "Перспективы" Максим Ларионов 2 марта сообщил, что от имени Обиуха курьером в "Сибирь" была направлена претензия. По его словам, основными требованиями инвалида являлись официальные публичные извинения от авиакомпании, пересмотр ее внутренних правил, урегулирование компенсации морального вреда. "Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО "Авиакомпания "Сибирь" не уполномочена", - говорится в письме авиаперевозчика.

Читайте также: Инвалид потребует от авиакомпании «Сибирь» миллион рублей

Ларионов сообщил, что Обиух в настоящее время находится в командировке в Хабаровске и вернется в субботу, но он уже примерно знает о содержании сообщения. "Мы вчера получили письмо от "Сибири", они не признают наши претензии, вновь ссылаясь на федеральные авиационные правила, которые обязывают летать инвалида с сопровождающим лицом. Ответ авиакомпании Павла не устраивает. После возвращения из командировки он еще раз изучит это письмо, и мы будем готовить к подаче в суд иск", - сказал Ларионов. "Мы подадим иск на следующей неделе, иск будет подан по месту регистрации Павла - в Тульской области. Сумма иска не меняется - миллион рублей", - отметил он.

Обсудить