Папа "Ералаша" Борис Грачевский отмечает юбилей

Основателю "Ералаша" Борису Грачевскому сегодня исполняется 60 лет. Сам юбиляр с трудом верит в круглую дату. Он считает, что в нем до сих пор живет 12-летний мальчишка.

Грачевский - тот самый человек, который уже тридцать с лишним лет заставляет смеяться детей и взрослых. "Ералаш" - целая эпоха в кино. Друзья Бориса Грачевского говорят, что это еще и очень полезно, он учит смеяться. "Чувство юмора, ведь, надо воспитывать. Это важно. Боря дарит детям смех. А значит, дарит им здоровье", - говорит кинорежиссер Алла Сурикова.

Кстати, к юбилею Грачевский сделал себе подарок — снял первый полнометражный художественный фильм. Эта социальная драма под названием "Крыша", где ставится вопрос о проблеме отношения взрослых к своим детям. В основе сюжета — история трех семей, каждая из которых занята своими делами и проблемами, но только не детьми. Сценарий прослеживает судьбы каждого взрослого, а это: директор школы и ее дочь; вечно занятый бизнесмен, его жена и брат, создавшие странный любовный треугольник, и многие другие.

"Я давно намеревался снять кино, и вот, наконец, снял. Картина, как мне кажется, получилась, и огромное количество людей, которые ее посмотрели, признались, что она их тронула, кто-то даже плачет, — рассказал Грачевский. — Я не говорю, что все будут рыдать, но картина очень острая, достаточно жесткая и, вместе с тем, снаружи довольно веселенькая. Никто не ожидал, что я так могу разговаривать".