Родственники погибших моряков с New Star устроили пикет перед посольством РФ

В Пекине перед зданием посольства РФ около 20 китайцев, преимущественно, женщин, провели акцию протеста. По данным источника в российской дипмиссии, протестанты держали в руках небольшие плакаты с надписями "Вернуть сына".

"Исходя из этого мы можем предположить, что акция была организована родственниками погибших в водах Японского моря китайских моряков", - сообщил на условиях анонимности источник в посольстве РФ в Пекине.

Читайте ранее: У китайского сухогруза New Star оказалось очень темное прошлое

Участники стихийной акции протеста сидели на земле перед главными воротами российской дипломатической миссии. К посольству прибыла городская полиция, которая примерно за 40 минут разогнала митинг. Сейчас выясняются все обстоятельства и причины акции.

Напомним, что 12 февраля капитан китайского сухогруза New Star самовольно покинул Находку и незаконно пересек на своем судне российскую госграницу, опасаясь подачи иска за подмоченный рис и последующего ареста сухогруза. В погоню за беглецом были отправлены два пограничных корабля - "Приморье" и "Маньчжур", однако судно на команды пограничников не отреагировало и продолжило курс на нейтральные воды. Экипаж "Приморья" был вынужден применить оружие.

Задержав судно, на обратном пути пограничники попали в шторм. Капитан New Star внезапно отдал своему экипажу, состоявшему из 16 человек, команду покинуть сухогруз на спасательных надувных плотах. Восьмерых моряков удалось поднять на борт "Приморья", пассажиров второго плота - еще восемь человек - спасти не успели. Впоследствии выяснилось, что капитан действовал под давлением боцмана, который являлся родственником судовладельца.

Читайте также: Моряки с затонувшего NewStar не получали зарплату

Обсудить