Поезд Адлер - Москва отменен до конца мая

Отменен поезд Адлер - Москва. Такое решение приняла Северо-Кавказская железная дорога из-за отказа пассажиров ездить в курортный город через территорию Украины, сообщает пресс-служба СКЖД.

"С 16 марта 2009 года в связи с низким пассажиропотоком отменен скорый поезд №23/24 Адлер - Москва, маршрут которого пролегал не только по территории России, но и Украины", - говорится в сообщении. Как отмечается в документе, низкий пассажиропоток в этом поезде отчасти объясняется тем, что люди желают избежать возможных неудобств при пересечении украинской границы и выбирают другие поезда, следующие непосредственно по территории нашей страны.

С увеличением пассажиропотока, в период летних перевозок, поезд снова появится в расписании - предположительно с 31 мая. Время простоя подвижного состава будет использовано для его ремонта и технических работ по повышению уровня комфорта в вагонах данного поезда, сообщает пресс-служба железной дороги.

Еще один российский поезд, который следует по территории Украины, состав № 27 Москва-Кисловодск сейчас ходит дважды в неделю до 27 марта. С 28 марта его нет в расписании по направлению из российской столицы, хотя из Кисловодска он пока числится в графике раз в четыре дня. Когда будет восстановлено курсирование этого поезда через Украину  пока неясно.

В случае полной отмены всех поездов маршрута, прямое сообщение Белгорода с югом России, а также Таганрога с центром России будет прекращено. Из Курска попасть на юг можно будет лишь раз в четыре дня кружным маршрутом на поезде № 360 Калининград – Адлер, из Орла – раз в два дня таким же маршрутом на поезде № 376 Гомель – Адлер. Кроме того, второй по величине украинский город Харьков будет связан с южными регионами России лишь раз в сутки с помощью минских поездов.