В Египте нашли "Сикстинскую капеллу"

В египетской долине Луксор испанские археологии обнаружили погребальную камеру с расписными потолками и стенами. По мнению ученых, камеру по праву можно назвать древнеегипетской "Сикстинской капеллой".

Возраст камеры, найденной в гробнице древнеегипетского вельможи Джехути, начальника сокровищницы, и "всех работ" царицы Хатшепсут, предположительно 3,5 тысячи лет. Стены украшают иллюстрации к "Книги мертвых" - сборника текстов, помогавшего умершему пройти в потусторонний мир.

Читайте также: Рейсу древнеегипетского судна помешали пираты

Сохранился и портрет Джехути, а также подпись, содержащая его имя, что является важной находкой, поскольку пока что все портреты вельможи, которые находили ученые в ближней погребальнице, были сильно испорчены временем и грабителями.

Погребальная камера находилась под первой, "фальшивой" гробницей и, по всей вероятности, не была обнаружена грабителями древностей, что и объясняет хорошую сохранность как росписей, так и найденных в усыпальнице предметов.

Напомним, что роспись Сикстинской капеллы в Ватикане, над созданием которой трудились Сандро Боттичелли, Микеланджело и другие, является выдающимся художественным памятником в мире.

Обсудить