Тарифы на услуги ЖКХ можно будет выбирать на свой вкус

Правительство РФ через два года планирует ввести несколько тарифных планов на жилищно-коммунальные услуги.

«Мы через два года будем выбирать тарифные планы по воде, газу, свету, горячей воде, как выбираем сейчас тарифы на мобильную связь», - сообщила заместитель директора департамента ЖКХ Минрегиона РФ Людмила Соловьева в ходе «круглого стола», прошедшего в рамках Всероссийского форума ЖКХ.

«Это реальная задача, которую мы себе поставили», - добавила Соловьева.

Вопрос более близкого будущего - введение двуставочных тарифов на услуги ЖКХ. То есть плата за эти услуги будет разделена на две составляющие: плата за мощность здания по приему ресурсов (постоянная составляющая тарифа) и плата за фактический объем потребления услуг (переменная составляющая).

Плата за мощность будет оплачиваться всегда, отметила представитель Минрегиона.

«Постоянная составляющая (тарифа) будет всегда, вне зависимости от того, проживает ли гражданин в квартире или уехал, никаких перерасчетов в плате по постоянной составляющей не будет, это плата за доступ ресурса к дому», - пояснила Соловьева.

Плата по переменной составляющей тарифа будет зависеть от того объема услуг (вода, свет, газ и т.д.), который гражданин потребил. «Здесь, конечно, основной составляющей является переход на индивидуальные приборы учета», - отметила Соловьева.