Циклон на Камчатке отменил занятия в школах

На Камчатку со стороны Сахалина пришел мощный снежный циклон. Атмосферный вихрь оказывает влияние на полуостров около суток.

Из-за непогоды, вызванной циклоном, отменены занятия в школах Петропавловска-Камчатского, сообщил представитель пресс-службы мэрии краевого центра.

По данным метеорологов, в последние часы на юго-западном побережье метеостанции регистрировали усиление ветра до 37 метров в секунду, на юго-восточном - до 26 метров в секунду. В Петропавловске-Камчатском, где проживает около 60% населения Камчатского края, ветер усиливался до 20 метров в секунду и сопровождался снегопадами и метелью.

Как отмечают синоптики, в ближайшие часы в южных районах края погода улучшится, однако сохраняется возможность усиления ветра и снежных зарядов.

Камчатский противолавинный центр передал предупреждение о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок. Особенно лавиноопасно в Усть-Большерецком, Укть-Камчатском, Мильковском и Елизовском районах. Руководителям предприятий, ведущих работы в горах, туристам и спортсменам рекомендовано воздержаться от посещения заснеженных склонов до 17 марта включительно.

По данным метеорологов, неблагоприятные погодные условия будут сохраняться на полуострове еще около суток. Службам жизнеобеспечения, оперативным службам и флоту передано предупреждение.