Капитал «афериста века» оценили в 823 миллиона долларов

Адвокаты американского финансиста Бернарда Мэдоффа, виновного в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды, пытаясь добиться его освобождения под залог, сообщили, что в судебных документах о капитале знаменитого мошенника. По их данным, имущество финансиста и его супруги Рут Мэдофф по состоянию на 31 декабря 2008 года составило 823 миллиона долларов.

В чистые активы Б.Мэдоффа юристы также включили и стоимость его инвестиционного бизнеса Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, оцененную в 700 миллионов долларов. Сам Мэдофф утверждает, что брокерско-дилерские операции его компании были "законными и прибыльными".

Читайте также: «Мошенник века» вообще не покупал акций для своих клиентов

В числе имущества супругов Мэдоффов – недвижимость в США и на французской Ривьере общей стоимостью в 22 миллиона долларов; домашняя мебель, предметы искусства и бытовая техника на 8,7 миллиона долларов, а также яхта за 7 миллионов долларов и рыболовецкая шхуна, оцененная в 2,2 миллиона долларов. Мэдоффы, как следует из материалов защиты, наполовину владеют самолетом, их доля оценивается в 12 миллиона долларов.

Сам финансовый мошенник 12 марта в суде признал себя виновным в организации финансовой пирамиды, или мошеннической "схемы Понци". 70-летний аферист согласился со всеми 11 пунктами обвинений, попросив прощения у пострадавших вкладчиков. 16 июня станет известен приговор по делу о финансовой пирамиде Мэдоффа. Максимальное наказание предусматривает в совокупности 150 лет тюремного заключения.

Его компания Bernard L. Madoff Investment Securitie входила в число наиболее влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США, оперирующих на международном рынке. По версии следователей, Мэдофф на протяжении десятилетий выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков.

В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки, известные бизнесмены, благотворительные и пенсионные фонды. По оценке экспертов, число пострадавших от аферы Мэдоффа может достичь 3 миллионов человек по всему миру, причем около трети еще не знают об этом, поскольку не вкладывали деньги напрямую в фонды Мэдоффа.