Экипаж МКС впервые эвакуировался

Впервые в истории МКС экипажу станции пришлось эвакуироваться на корабль "Союз" из-за угрозы столкновения с космическим "мусором". "Сегодня космонавты 10 минут укрывались в пристыкованном космическом корабле "Союз" в связи с предупреждением о сближении со станцией космического "мусора", - сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Сегодня было получено предупреждение о сближении с Международной космической станцией элемента космического "мусора", - уточнил Лындин. - Предупреждение поступило достаточно поздно, и поэтому времени делать маневр МКС, как это делается в подобных случаях, не было. Было принято решение, чтобы экипаж укрылся в наиболее защитном блоке станции - пристыкованном к ней космическом корабле "Союз". "Такая практика уже применялась в ходе полета космической станции "Мир", - отметил Лындин. - В 19:35 мск экипаж МКС перешел в "Союз". Люки не закрывались. В 19:45 мск он вернулся на станцию". "В настоящее время на борту МКС все нормально", - сообщил представитель ЦУПа.

Лындин не уточнил, что за обломок космического "мусора" пролетел рядом с МКС, также минимальное расстояние между ними. Ранее сообщалось, что, начиная с сегодняшнего дня, в атмосферу Земли начали входить обломки российского космического аппарата "Космос-2251", образовавшиеся 10 февраля при первом космическом ДТП, когда он столкнулся на орбите с американским спутником системы "Иридиум". Сегодня в атмосферу Земли, по американским данным, должен был войти первый из более чем 300 обломков российского спутника.

Сейчас на МКС в составе 18-й основной экспедиции работают россиян Юрий Лончаков и астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус. Запуск "Союза ТМА-14", который доставит на орбиту 19-ю основную экспедицию и космического туриста, намечен на 14:49 мск 26 марта. С Байконура на орбиту отправятся россиянин Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и непрофессиональный американский астронавт Чарльз Симони, который летит на МКС второй раз. Он проработает на станции 9 дней и вернется на Землю 7 апреля с 18-й экспедицией.