Из-за кризиса в России приостановят строительство аэропортов

Из-за экономического кризиса Минтранс планирует временно приостановить возведение аэропортов. Об этом сегодня сообщили в одном из профильных ведомств.

"Эти проекты пока придется отложить. Речь не идет о том, что мы полностью откажемся от строительства новых аэропортов, но экономическая конъюнктура диктует свои условия", - сказал источник, участвовавший в совещании по этому вопросу в Минтрансе России. При этом он отметил, что как только экономическая ситуация в стране улучшится, министерство возобновит финансирование этих проектов.

В феврале министр транспорта Игорь Левитин говорил, что Минтранс не сокращает объемы ФЦП по модернизации аэродромов, но меняет подходы к ее реализации, в частности, отказывается от "распыления" расходов по многочисленным проектам. Левитин тогда уточнил, что в первую очередь речь идет о сосредоточении на тех аэродромах, где состояние инфраструктуры влияет на безопасность полетов.

В целом, по его словам, в 2009 году планировалось потратить около 30 миллиардов рублей на аэродромную инфраструктуру и модернизацию системы управления воздушным движением.