Туротрасль начала нести потери

Холдинг "Интурист" прогнозирует, что уже в этом году турпоток из России по сравнению с 2008 годом из-за кризиса снизится на 22 процента. Однако в декабре-январе этот спад уже стал заметен: за этот период число россиян, решивших отдохнуть в Испании и Турции, сократилось значительно.  

Так, число виз, выданных российским гражданам испанским консульством, за январь нынешнего года снизилось на 33 процента и составило 6,8 тысячи штук. Турпоток в Турцию (зимой операторы предлагают экскурсионные программы по стране, а также туры на местные горнолыжные курорты Паландокен, Сарыкамыш и другие) упал на те же 33 процента - до 31,8 тысячи человек.

Туроператоры, в свою очередь отмечают, что сейчас следует говорить не о росте российского турпотока, а его сохранении на прежнем уровне. Тем не менее экскурсионная Чехия и Финляндия за указанный период зафиксировали незначительный прирост российских туристов, в то время как турпоток в эти страны из Западной Европы начал падать. В декабре-январе из-за школьных каникул всегда наблюдается всплеск продаж, поэтому более показательной будет статистика за февраль-март. Рост туропотока из России в 13 процентов в декабре отмечен на таком направлении, как Австрия.

Однако пока нет официальных данных по самым массовым зимним направлениям - Египту, Таиланду и ОАЭ. В конце года продажи в эти страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились примерно на 15 процентов. По оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на самых массовых направлениях в конце года могло составить до 30 процентов, передает Newsinfo.ru.

Кроме того, идет на спад и число иностранных туристов, посещающих Россию, заявил глава Ростуризма Анатолий Ярочкин. В сложившейся ситуации, по словам Ярочкина, ставку нужно делать на внутренний туризм.

Обсудить