Президент России проведет заседание антикоррупционного Совета

Сегодня в Кремле президент России Дмитрий Медведев проведет заседание Совета по противодействию коррупции. «Был принят национальный план борьбы с коррупцией», - напомнил глава государства.

Стоит отметить, что это будет уже второе заседание Совета под председательством главы государства, но первое – после принятия парламентом антикоррупционного пакета законов. В своем видеообращении, опубликованном 7 марта, Дмитрий Медведев сообщил о намерении собрать Совет, а также уделить теме борьбы с коррупцией «наиболее подробное внимание» во время общения с журналистами. «Противодействие коррупции – тема, которой я уделял и собираюсь уделять самое пристальное внимание», - пообещал глава государства, о чем сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 31 июля 2008 года президент подписал Национальный план противодействия коррупции, содержащий четыре раздела. В первом пункте речь идет о законодательном обеспечении антикоррупционной кампании, второй раздел посвящен совершенствованию госуправления, третий - повышению правового образования, в четвертом - перечислены меры по борьбе с коррупцией.

Обращаясь 5 ноября с Посланием к Федеральному собранию, Медведев назвал коррупцию «врагом номер один» для свободного, демократического и справедливого общества.