Транскам снова открыт для проезда

На стратегической Транскавказской автомагистрали (Транскам), соединяющей Россию с Закавказьем и Ближнем Востоком, сегодня утром возобновилось движение транспорта, прерванное из-за схода снежных лавин.

"Решение правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям об открытии дороги было принято согласно рекомендациям дорожной и противолавинной служб в связи с улучшением синоптической ситуации в высокогорье" - отметил представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Северной Осетии.

За время, прошедшее после закрытия на высокогорном участке федеральной автотрассы, обрушилось 13 снежных лавин с полным или частичным перекрытием дорожного полотна общим объемом около 64 тысяч кубометров. Кроме того, наблюдалось выкатывание на дорогу камней и скальных обломков.

Читайте: Китайские свиньи заманивают туристов в поезда

"На трассе постоянно наводили порядок работники ДЭП-167 Федерального дорожного агентства, что позволило к утру очистить полотно дороги от валунов, грязи, снежных завалов и принять решение о возобновлении движения по Транскаму" - подчеркнул он.

Тем не менее, вероятность опасных стихийных проявлений все еще велика, поэтому водителям, проезжающим по перевальной дороге, рекомендовано проявлять повышенную бдительность и соблюдать скоростной режим, позволяющий остановить транспортное средство в случае внезапного возникновения препятствия.

Обсудить