Британская сеть кофеен застраховала язык своего дегустатора

В Великобритании одна из ведущих сетей кофеен "Коста" застраховала язык своего главного дегустатора на 10 миллионов фунтов (15 миллионов долларов). Как сообщил представитель компании, основанной здесь итальянцем Сержио Бруно Коста, дегустатор Женнаро Пелличьяни отвечает за то, что 108 миллионов чашек кофе, ежегодно выпиваемых в ее кафе по всему миру, отвечают высоким стандартам.

Пелличьяни лично проверяет каждую партию еще сырых кофейных зерен перед их жаркой на заводе в лондонском районе Ламберт и последующей отправкой в торговую сеть компании. Сам дегустатор считает, что в его профессии "мастерство и способности играют решающую роль". 18 лет напряженной работы позволяют Пелличьяни, как он утверждает, отличать сейчас тысячи вкусовых оттенков, выявлять возможные дефекты и тем самым гарантировать уникальную смесь "Косты" - "итальянский мокка".

"Вкусовые рецепторы мастера кофе так же важны, как голосовые связки у певца или ноги у топ-модели", - заявил представитель компании "Ллойдс", застраховавшей язык Пелличьяни. По его данным, сумма страховки дегустатора - одна из крупнейших в мире, касающаяся одного человека.

Обсудить