Суд США вынес суровый приговор главарю "русской мафии"

В США вынесен приговор 30-летнему уроженцу Армении Артуру Соломоняну - главарю группировки, которая занималась контрабандой оружия из республик бывшего СССР и стран Восточной Европы. Ближайшие 22 года преступник проведет в тюрьме.

В преступную банду входили также трое уроженцев Грузии, один украинец и еще один главарь - гражданин ЮАР Кристиан Спайс. В период с 2003 по 2005 год контрабандисты вышли на потенциального "покупателя", представившегося террористом, и нелегально ввезли в Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Флориду несколько партий оружия - от автоматов Калашникова до ручных гранатометов. Также велись переговоры о доставке в США ракет "земля-воздух", которые контрабандисты обещали достать в Армении и Чечне.

Однако банда оказалась под колпаком ФБР, поскольку под видом клиента выступал сотрудник этой службы. Как только удалось собрать достаточное количество улик, Соломонян и 10 его сообщников в марте 2005 году были арестованы при попытке совершить очередную сделку. Операция проводилась при содействии компетентных органов России и Армении. Арест группировки контрабандистов получил широкий резонанс и преподносился в американских СМИ как разгром "русской мафии".

Читайте ранее по теме: ФБР: нелегальные торговцы российским оружием не входят в террористические группировки

В июле 2007 года Соломонян был признан виновным в преступном сговоре и контрабанде оружия. Большинство задержанных признали свою вину, согласись сотрудничать со следствием и получили небольшие тюремные сроки. В пятницу федеральный суд Манхэттена в Нью-Йорке огласил приговор Соломоняну. Второй главарь - южноафриканец Спайс - узнает о своей судьбе позже.