Полярники отмечают полугодовой юбилей нахождения в Арктике

Полярники отмечает "полугодовой юбилей научного дрейфа в высоких широтах станции "Северный полюс-36" в Арктике. Об этом сообщил сегодня руководитель высокоширотной экспедиции Владимир Соколов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. Он отметил, что "18 полярников принимают поздравления от родных, близких, коллег.

"Развёртывание станции состоялось в ходе спецрейса флагмана полярной флотилии "Академика Федорова" по программе "Арктика-2008" в рамках проектов Международного полярного года в акватории к северу от острова Врангеля", - подчеркнул Соколов. Он рассказал, что "7 сентября прошлого года над СП был торжественно поднят флаг России, а за день до этого полярники отправили первую метеосводку в Глобальную систему телесвязи".

По словам представителя ААНИИ, "за полгода дрейфа СП-36 преодолела более 1660 км: сегодня она находится в акватории над котловиной Полярников с координатами 87 град 45 мин сев. широты, 132 град 44 мин зап. долготы". Это на расстоянии около 250 км от Северного полюса, подчеркнул Соколов. Собеседник сказал, что "дрейф протекает в сложных погодных условиях, главным образом, за счёт значительных перепадов температуры воздуха от минус 20 град до минус 46 град Цельсия". Все 180 суток дрейфа в районе станции наблюдались сильные ветры, обусловленные выходом глубоких циклонов, отметил он.

"День весеннего равноденствия - 20 марта не за горами", - оптимистично напомнил Соколов. По его словам, "в акватории дрейфа СП-36 наблюдаются первые признаки весенних сумерек, предположительно 9-10 марта ожидается восход солнца на широте станции". Персоналу предстоит с наступлением рассвета приступить "к строительству взлётно-посадочной полосы для приёма в апреле самолёта с сезонным отрядом исследователей и снабжением".

Обсудить