Студентов отправят на Дальний Восток за полцены

В России с 15 мая по 15 сентября будет действовать льготная цена на авиабилеты на Дальний Восток для двух категорий граждан - студентов и пенсионеров. Им предоставят скидку 50%. Об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин.

"В билетной кассе местные жители должны будут предъявить паспорт, чтобы подтвердить свой возраст. И заплатить полцены", - сказал Левитин в интервью "Российской газете".

Претендовать на скидку смогут люди моложе 23 лет и старше 60. По предварительным расчетам министерства, льготами могут воспользоваться около 120 тысяч человек. В этом году на льготную программу планируется израсходовать 2,5 миллиарда рублей, однако часть этих средств пойдут также на содержание аэродромов Якутии и Камчатки.

Не исключено, что срок акции будет продлен. "Если у нас останутся деньги, льготные полеты могут быть продлены до 1 октября. Все зависит от того, сколько будет продано билетов и сколько останется средств в федеральном бюджете", - сказал глава Минтранса.

Министр разъяснил, что 50% от стоимости билета авиаперевозчику будет доплачивать государство. "Каждая авиакомпания, у которой есть регулярные рейсы на Дальний Восток, должна предоставить нам информацию, сколько она сможет выделить мест под льготные перевозки и по какой цене. На основе этих данных будет определена средняя стоимость билета", - сказал министр.

Обсудить