В России 2,5 миллиона наркозависимых - глава Наркоконтроля

Число россиян, употребляющих в настоящее время наркотики, составляет около 2,5 миллиона. Причем эти цифры постоянно растут, а среди наркозависимых - более 140 тысяч детей и подростков. Об этом сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

"Общая численность наркозависимых в нашей стране составляет от 2 до 2,5 миллиона человек", - заявил Иванов на расширенной коллегии ФСКН. Основный их возраст - от 18 до 39 лет. При этом специализированные учреждения зарегистрировали более 140 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами.

Основным фактором тяжелой наркоситуации в стране является героин, поставки которого осуществляются из Афганистана транзитом по среднеазиатским странам через прозрачную и не оборудованную границу с Казахстаном. По оценкам экспертов, ежегодно от употребления наркотиков в России умирает около 30 тысяч человек. При этом, согласно данным ФСКН, в России ежегодно выявляется до 80 тысяч наркобольных. Иванов отметил, что при употреблении опиат средняя продолжительность жизни составляет лишь пять - семь лет.

Особенно остро ситуация с наркозависимостью обстоит в регионах Дальнего Востока, где на 100 тысяч человек 260 употребляют наркотики. Иванов отметил, что здесь наиболее сильно выражена зависимость населения от марихуаны, гашиша и других наркотиков растительной группы.

На эту тему: В Афганистане собран почти рекордный урожай опиума.

Негативное влияние на ухудшение наркоситуации оказывает и мировой финансовый кризис, подчеркнул Иванов. "Многие занятые на стройках или других объектах в России теряют работу и тоже оказываются вовлеченными в преступный промысел, становятся наркокурьерами", - пояснил Иванов.


Обсудить