Москвичи прощаются с Масленицей

В центре Москвы перекрыто движение транспорта. Там проходит масленичный карнавал. Он стартовал на Триумфальной площади и прибудет на Васильевский спуск. Кроме того, в Новопушкинском сквере на протяжение всего дня работает масленичный городок. Гостей праздника будут веселить ряженые, скоморохи и циркачи. Пройдут кулачные бои и ярмарки, где всем желающим будут предлагать горячий чай с блинами, медом и начинками, приготовленными по старинным русским рецептам.

В конце праздника по традиции положено сжигать соломенное чучело. Правда, в этом году в целях безопасности костер в центре города разводить не будут. Чучело Масленицы при помощи театральных спецэффектов превратят в весенний цветок. Завершится "Широкая Масленица" под колокольный звон. В небо поднимутся светящиеся шары - символ наступающего Великого поста.

Сегодня – Прощеное воскресенье, последний день перед началом самого строгого, Великого семинедельного, поста.Наступает время воздержания и духовного очищения. Сегодня у верующих принято просить друг у друга прощения. Во всех православных храмах проходят праздничные службы. В храме Христа Спасителя впервые в сане Патриарха литургию воскресенья возглавил новый предстоятель Русской православной церкви Кирилл. Во время вечерни при свечах патриарх совершит торжественный чин Прощения.

Обсудить