Горячая линия для избирателей становится популярной

На пункты общественной "горячей линии" связи с избирателями во время региональных выборов в России уже поступило около двух тысяч обращений. Это почти в два раза больше, чем в Единый день голосования в октябре 2008 года.

Первого марта выборы проходят в 79 регионах России. По данным на 10.00 мск. Сегодня на "горячую линию" дозвонился 1931 человек. На предыдущих региональных выборах, прошедших в октябре 2008 года, на "горячую линию" в общей сложности поступили 1099 обращений граждан из 27 субъектов страны.

За истекшие сутки поступили 67 вопросов информационно-консультативного характера, 60 социально-бытового. По вопросам, связанным с организацией избирательного процесса, было пять обращений. Об обжаловании решений, действий (бездействия) избирательных комиссий были четыре звонка. Одно сообщение поступило за прошедшие сутки о применении правонарушающих технологий.

"Горячая линия" связи с избирателями осуществляется под эгидой Общественной палаты РФ при поддержке Координационного совета по защите избирательных прав граждан. Впервые центральный пункт линии открыт в здании Центризбиркома.

Обсудить