Российские водители будут жить по новым правилам ОСАГО

В России с 1 марта вступают в силу новые правила ОСАГО. Многие автомобилисты с нетерпением ждут этого события. С этого дня при мелких ДТП водители смогут сами оформлять все бумаги, не вызывая инспектора. Правда, существует ряд условий: участниками аварии стали только две машины, нет жертв и травмированных, стороны не расходятся в оценке обстоятельств произошедшего, а ущерб не превышает 25 тысяч рублей.

Кроме того, пострадавший сможет обращаться за компенсацией в свою страховую компанию, с которой заключал договор, а не только в компанию виновника аварии, как было раньше. Однако, это касается только системы ОСАГО и только водителей, застраховавших гражданскую ответственность с 1 марта этого года.

Между тем, многие страховые компании в связи с нововведениями опасаются всплеска мошенничества. Эксперты заявляют, что документов, инструкций и разъяснений нет, а вариантов мошенничества тысячи, например, имитация дорожно-транспортного происшествия. Ситуацию осложняет отсутствие у страховщиков единой базы данных автовладельцев.

Трудности могут возникнуть и при оценке ущерба от ДТП, который не все водители смогут сами определить. Кроме того, по словам члена президиума Всероссийского союза страховщиков Юрия Колесникова, если на место аварии не вызывать работников ГИБДД, то у потерпевшего на руках останется только извещение. Доказать что-либо с этим документом в суде будет сложнее, чем с бланком инспектора.

В Госавтоинспекции заявляют, что новые правила ОСАГО не разгрузят автоинспекторов. Не все автовладельцы до конца уяснили, в каких случаях надо вызывать сотрудника ДПС, а в каких напрямую обращаться в страховую компанию. "Из-за этого может возникнуть определенная неразбериха, в связи с чем вызывать к месту ДТП инспекторов ДПС в первое время меньше не станут", - сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Москвы Марина Васильева.

Обсудить