Милиция начала собирать банк ДНК преступников

Российская милиция начала собирать геномную базу данных преступников. Взяты образцы слюны у самых опасных убийц, в том числе у "битцевского маньяка" Александра Пичушкина. МВД также предлагает брать анализы у психически больных людей и вводить для всех граждан страны генетические паспорта.

Закон "О государственной геномной регистрации" вступил в силу 1 января этого года. Документ предусматривает добровольную регистрацию в базе ДНК для россиян и иностранных граждан, а также принудительную регистрацию для заключенных и лиц, имеющих судимость. Первыми результатами работы и перспективами развития базы поделился один из соавторов законопроекта, заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Геннадий Иванов. По его словам, минимум геномной базы уже создан. Собраны генетические образцы людей, которые совершили тяжкие преступления.

Среди тех, кто сдал генетические анализы, оказались осужденные по тяжким и особо тяжким преступлениям, например, "битцевский маньяк" Александр Пичушкин. В базу попали образцы тех, кто в прошлом году проходил экспертизу во ВНИИ им. Сербского и осужден за тяжкие преступления, уточнили в милиции. Кроме того, по словам замначальника ДепУР МВД России, с конца прошлого года милиционеры заносят в базу биологические образцы с мест совершения преступлений, что должно помочь в их раскрытии.

"Даже в уже существующем виде база дает положительные результаты, — рассказывает Иванов. — Пока рано говорить о резком скачке раскрываемости преступлений, благодаря геномной базе данных, но в ближайшие несколько лет использование банка ДНК в России принесет существенные плоды, в особенности по предотвращению терроризма и преступности в целом". По мнению руководства МВД России, проведение геномной регистрации преступников в будущем обязательно послужит для них сдерживающим фактором.

Все образцы ДНК будут храниться в единой базе МВД до достижения ими 100 лет или установления факта смерти человека. Право на использование анализов при проведении расследований получат суды, следователи и сотрудники правоохранительных органов.

Однако милиция считает, что только осужденных лиц, внесенных в базу ДНК, для эффективной работы по розыску людей в России недостаточно. Замначальника ДепУР МВД России предложил начать обязательную регистрацию лиц, которые страдают психическими заболеваниями. "Эти люди могут уйти из дома и потеряться, когда же правоохранительные органы находят их, то люди не могут рассказать о себе ничего. Проверяя их по базе ДНК, можно легко определить их личность и место проживания, — отмечает Иванов. – Но данный пункт не прописан в законе отдельной строкой".

После наполнения базы ДНК, милиционеры планируют заводить на россиян генетические паспорта. "Как только правительство поддержит МВД в создании геномного паспорта, мы выйдем на инновационный уровень, и не только в расследованиях тяжких преступлений", — считает Иванов.

Обсудить