«Черные лесорубы» больше не нанесут ущерб тайге

В Хабаровском крае сотрудники ФСБ и территориального управления лесами выявили и задержали группу незаконных добытчиков ценных пород древесины. Банда «черных лесорубов» была оснащена необходимой техникой не хуже профессиональных заготовителей леса.

Совместный рейд сотрудников ФСБ и территориального управления лесами правительства Хабаровского края проведен на территории Иннокентьевского лесничества в Нанайском районе. Браконьеры вели там промышленные заготовки леса без разрешительных документов. В зоне рубок оперативниками были обнаружены 8 единиц мощной автотракторной техники, бензопилы, а также шесть оборудованных для длительного проживания в тайге вагончиков. Задержаны 14 человек.

По предварительной оценке, нанесенный «черными лесорубами» экономический ущерб государству составляет 22 миллиона рублей. Следственный отдел районного ОВД возбудил на основании материалов УФСБ уголовное дело по статье 260, часть 3 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконную рубку деревьев и кустарников, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении ФСБ по Хабаровскому краю.