Из-за просевшей брусчатки Красную площадь закроют на год

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сегодня сообщил о том, что Красную площадь, вероятно, придется закрыть для реконструкции каменной брусчатки у Кремля. Не исключено, что посетители не смогут попасть в сердце российской столицы в течение ближайшего года.

"Минимум от полугода до девяти-десяти месяцев", - уточнил Кожин, пояснив, что до сих пор планы по замене неравномерно просевшей брусчатки постоянно откладывались, и эта отсрочка объясняется как раз необходимостью закрытия Красной площади на весьма длительный срок. "В силу того, что на Красной площади очень много событий, государственных событий проходит, сложно так выбрать, спланировать так, чтобы закрыть ее", - сказал управделами президента РФ.

Когда именно начнется реконструкция, Кожин не уточнил. Известно, что последняя версия плана работ предусматривает старт в 2009 году. "Мы эти планы отодвигаем по времени, но это все равно придется делать, потому что брусчатка не становится лучше", - сказал управляющий делами президента. Он также сообщил, что сам по себе камень брусчатки находится в идеальном состоянии, но из-за специфической структуры низлежащего грунта местами просел и образовал рельефные "волны".

Обсудить