Россиянам придется фотографировать младенцев на загранпаспорт

Россиянам, выезжающим за рубеж, в ближайшее время придется вклеивать в загранпаспорта фотографии своих малолетних детей.

Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин. "Требование вклеивать в загранпаспорт фотографии детей, в том числе и в возрасте до шести лет, содержится в новой инструкции МВД "О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ". Инструкция зарегистрирована в Минюсте и вступит в силу с момента опубликования", - сказал Полторанин.

Читайте также: Паспорт здоровья выдадут каждому россиянину

По словам представителя ФМС, нововведение связано с тем, что ряд иностранных государств, например, страны Прибалтики, в настоящее время требуют от России вклеивать в заграничные паспорта родителей фотографии маленьких детей.

Возможно, способствовал принятию новых правил житель Томской области Андрей Устинов. Ему пришлось потратить год, чтобы получить паспорт для своей полуторагодовалой дочери. В заявлении в Верховный суд он рассказал, что документы на паспорт для дочки он подал в декабре 2007 года. Но сотрудники отдела ФМС принять их отказались, сославшись на отсутствие фотографии ребенка. Устинов собирал документы в соответствии с инструкцией МВД России "О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам для выезда и въезда в Российскую Федерацию", а в ней было четко написано, что фотографии детей в возрасте до 6 лет не требуются.

Позже в ФМС объяснили, что руководствовались не инструкцией, а федеральным законом с одноименным названием, который предписывает предоставлять свои фото абсолютно всем гражданам, независимо от их возраста. Устинову пришлось заново собирать документы. В заявлении Устинов написал, что МВД издало нормативный правовой акт, противоречащий федеральному закону.

Еще до разбирательств по делу МВД издало новую инструкцию, в которой слова "дети до шести лет" были исключены. Новый документ теперь в точности соответствует закону, и даже месячным младенцам для получения загранпаспорта потребуются фотография, отмечает газета. На этом основании ВС прекратил производство по заявлению Устинова.