Пешеходам могут повысить штрафы за нарушения ПДД

В ближайшее время в Административном Кодексе РФ может появиться поправка, ужесточающая наказания для пешеходов, нарушивших правила дорожного движения (ПДД).

По словам первого замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимира Кузина, "вопрос об увеличении ответственности за непредоставление преимуществ в движении пешеходам очень активно обсуждается". Аналогичную меру, по его словам, нужно применять и в отношении самих пешеходов, которые зачастую переходят дорогу в неустановленном месте.

Читайте также: Суббота - самый страшный день для водителей

В 2008 году в ДТП, связанных с нарушениями ПДД пешеходами, в России погибло более 6,2 тысячи человек и пострадало 34,4 тысячи человек. Вместе с тем, в 2008 году на 11% сократилось число аварий, связанных с нарушениями ПДД пешеходами. Число погибших пешеходов снизилось почти на 10%, а раненых – более чем на 10%, но эти цифры все же высоки.

По данным ГИБДД, две трети всех ДТП (более 67% из 38,8 тысячи ДТП по вине пешеходов) в 2008 году связаны с переходом пешеходами проезжей части вне пешеходных переходов и в неустановленных местах, более четырех тысяч ДТП (более 10%) – с неожиданным выходом на проезжую часть из-за транспортных средств, сооружений, деревьев и так далее.

Обсудить