Банкиры-мошенники опаснее, чем террористы

По мнению бывшего директора гособвинения Великобритании Кена Макдональда, банкиры-мошенники представляют большую угрозу обществу, чем террористы, поскольку наказания за финансовые махинации не такие жесткие, какими должны быть.

Макдональд призвал правительство Гордона Брауна лучше позаботиться о том, чтобы нечистоплотные финансовые дельцы "не похищали у людей их сбережения". По его мнению, британская система регулирования рынков и расследования преступлений в финансовой сфере пребывает в состоянии полного развала.

Читайте также: «Мошенник века» вообще не покупал акции для клиентов

"Если вы ограбите кого-то на улице и вас поймают, скорее всего, вы окажетесь в тюрьме. В последние годы сложилась такая практика, что если вы похитите у кого-то их накопления или пенсии, то, вероятно, заработаете себе на яхту", - пояснил свою мысль бывший директор гособвинения.

Макдональд к ужесточению законов и наказания в отношении банкиров-мошенников, а также к созданию единого ведомства по борьбе с мошенничеством в финансовой сфере вместо "продемонстрировавшего свою недееспособность" британского Управления финансовых служб и Управления по расследованию серьезных случаев мошенничества.

Обсудить