Участники митинга на Алтае потребовали запретить охоту

В Горно-Алтайске прошел митинг, участники которого потребовали от властей ввести в крае запрет на охоту сроком на пять лет и расследовать все случаи браконьерства. Демонстранты также высказались против отстрела животных, занесенных в "Красную книгу". Всего в акции приняли участие 500 человек.

В митинге участвовали представители политических партий и общественных объединений, а также жители Кош-Агачского района, где в январе разбился вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа". Тогда погибли семеро из 10 человек, находившихся на его борту, включая полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина.

Вертолет вез высокопоставленных пассажиров в горы на охоту. Власти республики заявили после трагедии, что у них имелись все необходимые лицензии. Однако Роспотребнадзор и ряд экологических организаций потребовали от прокуратуры провести расследование, поскольку возникли предположения, что пассажиры вертолета могли вести незаконную охоту на "краснокнижных" архаров. СКП обещал проверить их доводы "в процессе расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения вертолета Ми-171", но отказался возбуждать новое уголовное дело по факту браконьерства.

Участники митинга потребовали объективного и публичного расследования трагического инцидента с вертолетом Ми-171. Резолюцию, принятую на митинге, было решено отправить руководству России, правительству и парламенту Алтая, а также в ЮНЕСКО и Всемирный фонд дикой природы.

Обсудить